• Неделя без турникетов

19 апреля в рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов ", обучающиеся 6 "А" класса МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И.Ю. Уланова побывали в МБУК "Сосновский ЦДК" в гостях у киномеханика В.С. Кейлиян.
    Неделя без турникетов.

Вардан Степанович встретил ребят у входа ДК и провёл их на экскурсию в мир кинематографа.
    Сначала ребята прошли в кинозал, где им показали часть кинотеатра с оборудованием для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал с экраном большого размера и системой воспроизведения звука. В современных кинотеатрах система звуковоспроизведения состоит из нескольких громкоговорителей, обеспечивающих объёмный звук.

Затем, ребятам было предложено подняться в другую часть кинотеатра- проекционную комнату, где им рассказали о рабочем дне киномеханика.

Вардан Степанович поделился информацией с учащимися, что киномеханик-это не только технический специалист контролирующий исправность и бесперебойность работы аудиовизуального и звукотехнического оборудования во время демонстрации картины в кинозале. Он несёт ответственность за состояние киноаппаратуры, за качество кинопоказа, за яркость, контрастность и цветопередачу изображения, за громкость и чёткость звука в зале.

Ещё ребята узнали, насколько сложна была эта профессия раньше.
    Вардан Степанович показал ученикам первые бобины с кинопленкой, на которых могло поместиться лишь 10-20 минут фильма. Когда она подходила к концу, киномеханик должен был сразу же запускать на втором проекторе другую бобину. Чтобы зритель не заметил перехода,он предварительно подгонял к началу новой плёнки конец предыдущей встык.

В завершении экскурсии, учащиеся сделали вывод, что профессия киномеханика не только сложна, но и интересна.