• В МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова прошла международная акция «Сад Памяти».

13 мая 2024 года МБОУ Сосновская СОШ №2 им. И.Ю. Уланова совместно с Тамбовским филиалом государственного фонда «Защитники Отечества»присоединились к Международной акции «Сад Памяти», которая посвящена 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Героям, погибшим в зоне специальной военной операции.
    В МБОУ Сосновской СОШ N2 им. И. Ю. Уланова прошла международная акция «Сад Памяти»..

Международная акция «Сад Памяти» проходит уже пятый год. Акция направлена на формирование у подрастающего поколения исторической памяти о Победе народов России, отстоявших мир перед лицом нацизма и насилия.

На торжественной церемонии присутствовали педагоги школы, обучающиеся и конечно почетные гости – это родственники и близкие погибших Героев РФ и кавалеров ордена Мужества г. Тамбова, Сосновского, Тамбовского, Староюоьевского, Моршанского МО, начальник отдела образования администрации Сосновского МО Нефёдова М.В., руководитель Тамбовского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Вассунова Н.С., заместитель руководителя по общественным проектам Тамбовского филиала государственного фонда «Защитники Отечества», супруга Героя РФ Дмитрия Семёнова К.М., председатель Совета ветеранов Сосновского МО Чербаев Н.Н., социальные координаторы госфонда «Защитники Отечества» Сосновского и Староюрьевского МО.

11 мая 2024 года кавалеру ордена Мужества (посмертно) И.Ю. Уланову, чьё имя с гордостью носит наша школа, исполнилось бы 26 лет. В память об Илье 26 воздушных шаров взлетели в небо, показав тем самым, что мы помним подвиг Ильи и таких же как он, отдавших свои жизни во имя мира, добра и справедливости. Наталья Вассунова подарила Улановой Н. В., маме Ильи, портрет ее сына с конкурса рисунков, организованного фондом. А также пополнила школьный музей, посвященный СВО портретом Ильи.
    Ксения Семенова, супруга Героя России Дмитрия Семенова, передала в музей школы шлем украинской армии, гильзу залповой установки, осколки РСЗО Хаймарс, Дубовицкая Людмила Николаевна передала школе военные наушники и фляжку сына Александра Дубовицкого, кавалера ордена Мужества. Еременко Марина Викторовна, супруга Героя России Еременко А. М. передала музею его книгу.

Все собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальной плите И.Ю. Уланова и памятнику воинам-интернационалистам.

Обучающиеся школы подарили весенние букеты тюльпанов гостям.

Ежегодно в рамках акции выпускники нашей школы, вместе с почетными гостями высаживают саженцы деревьев в память о погибших героях, защищающих честь и достоинство своей Родины.
    Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.
    Посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках, защитниках Родины в наши дни, которые сражаются за мир в зоне СВО.
    В этом году высажена сиреневая «Аллея Героев».
    Мама кавалера ордена Мужества (посмертно) Дубовицкого Александра позывной «Дуб», Людмила Николаевна в память о своём сыне и всех защитниках современности вырастила саженцы дуба и привезла к нам в школу, чтобы на пришкольном участке заложить дубовую аллею.

Высаженные саженцы — зеленые памятники, напоминающие об ушедших в вечность защитниках Родины.
    Теперь ученики школы будут ухаживать за посаженными деревьями и каждый раз вспоминать о защитниках Родины, благодаря которым живут сейчас.

Хочется выразить слова огромной благодарности всем участникам акции «Сад памяти»!