• Участие в III Международном слете юных дипломатов Российской Федерации и Республики Беларусь «Служить Отечеству — наш долг»

С 17 по 19 мая 2024 года команда МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова в составе 7 человек: Половинкиной Виктории, Пятаковой Ульяны, Фроловой Анастасии, Григорян Давида, Клишина Данилы, Цевка Максима и руководителя Шепелева А.С. приняли активное участие в III Международном слете юных дипломатов Российской Федерации и Республики Беларусь «Служить Отечеству — наш долг».
    Участие в III Международном слете юных дипломатов Российской Федерации и Республики Беларусь «Служить Отечеству — наш долг».

Открытие слета прошло на Соборной площади г. Тамбова в ходе торжественного митинга у мемориала «Вечный огонь» и продолжилось парадом участников делегаций.

Мероприятия слета были организованы на базе Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина, где более 7 лет совместно с Дипломатической академией РФ реализуется социальный проект «Класс юных дипломатов».
    Данный проект направлен на развитие детской дипломатии, установление дружеских связей между детьми из различных стран и городов, формирование у школьников активной жизненной позиции, культуры общения.

Международный слет собрал на Тамбовщине юных дипломатов из школ России и Республики Беларусь. В слете принимают участие обучающиеся школы № 46 г. Минска, гимназии № 30 имени Н.Т. Фесенко г. Луганска, школы № 2117 г. Москвы, школ Тамбовской области, а также делегация Дипломатической академии МИД России.

В период проведения слета с 17 по 19 мая для юных дипломатов была предусмотрена насыщенная программа. Участники слета познакомились с памятниками архитектуры и достопримечательностями г. Тамбова, приняли участие в мастер-классах, тематических уроках мужества, круглых столах, спортивных мероприятиях.
    Перед участниками слета с концертной программой «Дружба без границ» выступали творческие коллективы, в том числе ансамбль народной песни «Вишневый сад».

На протяжении трёх дней юные дипломаты обменивались опытом и идеями развития дипломатических отношений. Ряд встреч были посвящены подготовке празднования 80-летия победы в Великой Отечественной войне в 2025 году.

Закрытие слета прошло в кинотеатре «Мир» г. Тамбова, где организаторы наградили всех участников сертификатами, благодарственными письмами и памятными подарками. В свою очередь ребята и руководители команды выразили слова благодарности всем организаторам этого уникального мероприятия.

Желаем всем участникам слета плодотворной работы, положительных эмоций и незабываемых впечатлений о днях, проведенных на Тамбовщине!
    До новых встреч.