• Региональный этап Всероссийского слета юных туристов с элементами соревнований по программе «Школа безопасности»

С 17 по 21 июня 2024 года в д. Даниловка Знаменского района Тамбовской области на берегу реки Большая Липовица был дан старт регионального этапа Всероссийского слёта юных туристов с элементами соревнований по программе «Школа безопасности».
    Региональный этап Всероссийского слета юных туристов с элементами соревнований по программе «Школа безопасности».

МБОУ Сосновскую СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова и Сосновский муниципальный округ представляла команда юных туристов нашей школы в составе их 11 человек: Скопинцев Артём, Говоров Антон, Мироненко Александр, Остроухов Дмитрий, Рябов Егор, Трошкин Михаил, Гушан Елизавета-Виктория, Мишукова Софья, Онищенко Варвара, Рыбина Полина, Попова Евгения.

Наставниками команды являлись педагоги Шепелёв А.С. и Головин О.Н.
    На слёте собрались 23 команды из 16 муниципалитетов региона. Более 250 участников продемонстрировали туристские навыки выживания в природной среде.

Программа слета включала разнообразие спортивно-туристических соревнований и конкурсов:

• соревнования по спортивному ориентированию,
    • технике пешеходного туризма,
    • технике водного туризма,
    • командные соревнования по спасательным работам и контрольно-туристскому маршруту.

Не обошлось и без творческих соревнований: в программе были конкурсы краеведов, туристской самодеятельности, фотографий, туристских навыков и быта.

Традиционно каждый год проходят два больших слёта. Весной спортивные навыки демонстрируют педагоги. А летом они возвращаются с воспитанниками.
    Всего в этом году на слёте было 9 видов испытаний.

Наша команда участвовала в категории младшая группа, возраст детей 2010-2012 г.р.

В первый день слёта команда приняла участие в двух конкурсах: краеведов и экологов. В конкурсе краеведов ребята заняли третье место в своей возрастной группе. Так же третье место заняли в технике водного туризма который проходил на кануне нашего отъезда.

С каждым годом интерес детей к туризму растет, увеличивается количество участников турслета, ребята показывают высокий уровень подготовки. Туризм становится доступнее, ведь в рамках национального проекта «Образование» открываются новые места дополнительного образования детей, приобретается туристическое оборудование.

Увлеченность туризмом — это благое дело, ребята вместе со своими педагогами всегда знают, чем заняться и где найти применение своим способностям. Благодаря подобным слетам юные туристы понимают уровень своей подготовки, совершенствуются и стремятся к большему.