• Торжественное открытие мемориальной доски

9 декабря 2022 года в «День героев Отечества» в МБОУ Сосновской СОШ № 2 прошел торжественный митинг открытия мемориальной доски в честь выпускника нашей школы, погибшего при выполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине Ильи Юрьевича Уланова.
    Торжественное открытие мемориальной доски.

За проявленный героизм и отвагу Илья был награжден орденом Мужества (посмертно).
    Короткая жизнь и подвиг героя станут для подрастающего поколения нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы будем гордиться, что Илья учился в нашей школе, которая теперь будет носить имя героя – кавалера ордена Мужества Ильи Юрьевича Уланова. Он с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг и является для всех нас примером и образцом.

На мероприятии присутствовали почетные гости: родители Надежда и Юрий Улановы, глава Сосновского района Александр Дьяконов, председатель районного Совета народных депутатов Вячеслав Семикин, Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, заместитель главы Сосновского района Светлана Нагайцева, и. о. начальника отдела образования администрации Сосновского района Елена Аксенова, помощник председателя отдела Религиозного образования и катехизации Мичуринской епархии Надежда Климкина, настоятель Крестовоздвиженского храма Алексей Зубков, воины-афганцы, кадеты кадетского ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус имени Л. С. Демина».

Обращаясь к участникам митинга, глава Сосновского района Александр Дьяконов, председатель Совета народных депутатов Сосновского района Вячеслав Семикин, Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген подчеркнули важность происходящего события и призвали помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, сражался за свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Председатель районного совета ветеранов Афганистана Александр Половнев поблагодарил коллектив школы и обучающихся за работу, проводимую школой в рамках патриотического воспитания и вручил директору школы Людмиле Платицыной КНИГУ ПАМЯТИ.

В ответном слове, обучающиеся обещали чтить героические подвиги нашего народа в военных конфликтах и прилежно учиться, чтобы быть достойными потомками наших дедов и прадедов, нашего героического народа.
    Имя Героя высечено на граните – он шагнул в бессмертие.
    Все собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы.

По окончании митинга во всех классах школы прошёл единый «Урок мужества».

Для гостей была проведена экскурсия по школе, из которой они познакомились с новой музейно-выставочной экспозицией, посвящённой Илье Уланову и ПАРТОЙ ГЕРОЯ.

Смотреть видеосюжет на телеканале "Новый век"