• Интересная экскурсия накануне нового года

29 декабря обучающиеся МБОУ СОСНОВСКОЙ СОШ N2 им. И.Ю. УЛАНОВА посетили Дом-музей Георгия Васильевича Чичерина, выдающегося дипломата и талантливого государственного деятеля.
    Интересная экскурсия накануне нового года.

Небольшой дом (здесь всего 9 комнат), где жило семейство дворян Чичериных с 1877 по 1886 гг., имеет 3300 экспонатов, в том числе мебель, книги, личные вещи. Именно в этом здании прошли детские годы (с 1877 по 1886) Георгия Васильевича Чичерина, известного отечественного дипломата, Народного комиссара по иностранным делам РСФСР и СССР в 1918–1930 гг., историка, публициста, музыканта и музыковеда.

В экспозиции удивительно тонко передана атмосфера дома Чичериных. Гармонично вписавшись в мемориальный особняк, экспозиция знакомит с жизнью и деятельностью Г.В. Чичерина (1872–1936), основываясь на подлинных фотографиях, письмах, официальных документах, мемориальных уголках. Воссозданы интерьеры, помогающие понять характеры людей, живших в доме.
    Создатели музея стремились передать дух семьи и ту домашнюю обстановку, в которой воспитывались дети Чичериных.

Во дворе дома установлен памятник Г. В. Чечерину.

Экскурсия очень понравилась ребятам. Они узнали много интересного и полезного для себя.