• Заседание Методического объединения учителей математики

10 января 2023 года на базе центра «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова прошло заседание Методического объединения учителей математики.
    Заседание Методического объединения учителей математики.

Тема заседания «Функциональная грамотность школьников: общие проблемы – индивидуальные решения».
    Педагоги обменялись опытом работы по совершенствованию математической грамотности школьников с использованием ресурсов портала «Российская электронная школа» (РЭШ) https://resh.edu.ru/.

На образовательном портале РЭШ представлен электронный банк заданий для оценки разных видов функциональной грамотности (глобальные компетенции, естественнонаучная грамотность, креативное мышление, математическая грамотность, финансовая грамотность, читательская грамотность).

Для развития и оценки математической грамотности содержится большое количество заданий для обучающихся 1-11 классов. В банк включены задания разного уровня сложности, с разными форматами ответов (выбором ответа, кратким и развернутым ответом). Практическая направленность задач, включенных в банк заданий, повышает мотивацию школьников к обучению, формирует навыки применения полученных знаний в жизненных ситуациях.

Формирование и развитие функциональной грамотности является одной задач обновленных ФГОС, а также выступает одним из главных показателей качества знаний и умений учащихся в аспекте международного исследования PISA.