• Адаптация обучающихся первых классов

В целях изучения адаптации среди обучающихся первых классов в ноябре педагогами-психологами начата работа по изучению сформированности предпосылок учебной деятельности, привыкания детей к новым школьным условиям, а также к достаточно напряженному режиму работы и новой системе требований.
    Адаптация обучающихся первых классов.

При проведении диагностической работы использован методический комплекс: диагностика мотивационной сферы ребенка по методике Н.Г. Лускановой, методика «Лесенка» на определение уровня самооценки ребенка, графическая методика М.А. Панфиловой рисуночный тест «Кактус», анкета для родителей первоклассников.

По итогам тестирования будут проведены консультации с учителями, индивидуальные беседы с родителями детей, показавших низкий уровень адаптации в школе.

С учетом проведенного тестирования классными руководителями, педагогами-психологами в дальнейшем будет продолжена работа по:

созданию условий для обеспечения эмоционального комфорта, чувства защищенности у первоклассников при вхождении в школьную жизнь;

созданию доброжелательной атмосферы в классе как необходимого условия для развития у детей уверенности в себе;

оказанию помощи первоклассникам в осознании и принятии правил школьной жизни и себя в роли учеников;

организации взаимодействия между детьми как предпосылки формирования навыков учебного сотрудничества;

созданию предпосылок для групповой сплоченности класса;

созданию условий для освоения первоклассниками пространства своего класса как предпосылки для освоения пространства школы.