• Изучение адаптации обучающихся пятых классов

В целях изучения адаптации обучающихся пятых классов при переходе на вторую ступень обучения в ноябре педагогами-психологами начата работа по изучению степени учебной мотивации, межличностных отношений и особенностей личности учащихся, их отношения к новым социально-педагогическим условиям обучения, выявлению актуальных трудностей.
    Изучение адаптации обучающихся пятых классов.

При проведении диагностической работы использован методический комплекс: анкета для исследования адаптации при переходе в среднее звено обучения, опросник «Направленность мотивов учения в пятом классе», проективная методика по Н.Г. Лускановой «Что мне нравится в школе?».

Для дальнейшего оказания педагогической и психологической помощи по итогам тестирования будут проведены консультации с учителями, индивидуальные беседы с родителями детей, показавшими низкий уровень адаптации при переходе в среднее звено обучения.

Также будут подготовлены рекомендации для учителей и родителей по созданию оптимальных социально-педагогических условий для успешного обучения и адаптации пятиклассников.