• Мастер-класс «Создание интерактивных карт»

14 февраля 2023 года на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова педагоги мобильного технопарка «Кванториум-Тамбов» провели для обучающихся мастер-класс по созданию интерактивных карт «Моя первая карта».
    Мастер-класс «Создание интерактивных карт».

Мероприятие было направлено на вовлечение учащихся в создание интерактивной карты памятных исторических мест и архитектурных сооружений культурного наследия родного края, поселка, на формирование у обучающихся чувства причастности к судьбе родных мест, сохранение и передачу информации о памятных местах, важных культурно-исторических объектов своей малой родины.

Интерактивная карта, может быть создана в различных компьютерных программах, например с помощью онлайн сервиса Тhinglink, как элемент информационного пространства, будет выступать в данном проекте посредником к источникам данных, связанных с конкретной территорией, сконцентрирует разрозненную информацию, представленную в различных видах, сделает её доступной для любого поколения.

Работу над проектом участники мастер-класса осуществляли в виде игровой и творческой деятельности, направленной на активизацию познавательного интереса к изучению истории и культуры нашего народа в рамках современных информационных технологий.

Ребята постарше были в роли наставников над учениками помладше и помогали им в достижении поставленной цели.

Данное мероприятие очень понравилось обучающимся. Они узнали много нового и интересного о том, что очень здорово и занимательно можно создавать любые виртуальные экскурсии где бы вы не находились.

Опыт создания интерактивных карт несомненно пригодится нашим школьникам в дальнейшем, как в творчестве, так и в учебе.
    Спасибо педагогам кванториума за интересный мастер-класс.