• Профилактическое мероприятие «Пешеход»

2 марта 2023 года на территории Сосновского района сотрудниками Госавтоинспекции было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход».
    Профилактическое мероприятие «Пешеход».

Мероприятие поддержали активисты отряда ЮИД Сосновской школы 2 им. И. Ю. Уланова.
    Подобные мероприятия с участием отрядов ЮИД сотрудники ГИБДД проводят регулярно, поскольку дети обращаются не только к взрослым с призывом быть дисциплинированными на дороге, но так же они разъясняют своим сверстникам Правила дорожного движения, которые нужно обязательно соблюдать и не нарушать.
    Всем участникам были вручены полезные памятки и светоотражающие элементы.

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было пресечено 7 фактов нарушения правил дорожного движения, из них: 5 нарушений пешеходами и 2 нарушения водителями, не предоставивших преимущества в движении пешеходам.
    Госавтоинспекция напоминает , что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
    Согласно пункту 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.
    Невыполнение Правил дорожного движения водителем, в части не предоставления преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения: водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Всегда помнить, что небрежность, пренебрежение и невнимательность может привести к несчастью и жертвам на дороге!