• Экскурсия в центр социальных услуг для населения Сосновского района

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в целях эффективной организации сетевого взаимодействия в сфере профессиональной ориентации школьников, обучающиеся 9 класса МБОУ Сосновская СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова посетили ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения Сосновского района».
    Экскурсия в центр социальных услуг для населения Сосновского района.

О направлениях работы Центра ребятам рассказала директор Н.В. Нагайцева. Основной задачей Центра является социальная поддержка тех, кто особенно нуждается во внимании и заботе – это граждане пожилого возраста, инвалиды, малообеспеченные, многодетные и неполные семьи. Выполняя поставленную задачу, социальный центр оказывает различные услуги. Самая распространенная услуга – это обслуживание на дому. Социальный работник принесет продукты, сходит в аптеку, поможет убраться, проводит до поликлиники, поговорит и выслушает.

Огромное внимание уделяется работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию или находящимися в социально-опасном положении. С каждым годом система социальной защиты населения развивается, появляются все новые и новые формы и виды социальной помощи.

До обучающихся доведена информация о возможном получении профессии социальный работник в Педагогическом колледже, колледже социокультурных технологий г. Тамбова, ТГУ им. Державина.

Ребята отметили огромную социальную значимость профессии - социальный работник. Сделали вывод о том, что без их труда тысячи людей оказались бы в еще более трудном положении.