• Экскурсия в ТОГКУ «Челнавское лесничество

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в целях эффективной организации сетевого взаимодействия в сфере профессиональной ориентации школьников, обучающиеся 7 класса МБОУ Сосновская СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова посетили ТОГКУ «Челнавское лесничество».
    Экскурсия в ТОГКУ «Челнавское лесничество.

О направлениях работы лесничества ребятам рассказал руководитель В.С. Кулаков. Основным видом деятельности организации является осуществление мер по противопожарной профилактики в лесах, осуществление контроля за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда.

Для обучающихся проведена экскурсия в настоящую кладовую леса. Ребята побывали в базисном питомнике лесхоза, где выращивают саженцы деревьев. Ознакомились с этапами выращивания деревьев от шишек до красивых саженцев, послушали рассказ о ведущих направлениях работы питомника. В дальнейшем осуществляется посадка выращенных в питомниках саженцев и сеянцев на отведенных участках леса в Сосновском районе.

До обучающихся доведена информация о возможном получении специальностей, связанных с лесным хозяйством в Лесотехнической академии г. Воронежа, государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова, Пензенском лесном колледже.

❗Ребята отметили огромную значимость профессии, сделали вывод о том, что очень важно сохранять, восстанавливать, приумножать лесные богатства, улучшать санитарное и экологическое состояние леса. Ведь лес – это дом всего живого на земле и верный друг человека.