• Участие в международной акция «Сад памяти»

Сегодня, 11 мая 2023 года, в МБОУ Сосновской СОШ № 2 имени И.Ю. Уланова торжественно прошла патриотическая акция «Сад памяти», посвященная 78 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
    Участие в международной акция «Сад памяти».

Мероприятие направлено на сохранение подвига предков, истории страны и историю каждой семьи.

Дата проведения данного мероприятия была выбрана не случайно.
    При исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине погиб наш земляк, выпускник Уланов Илья Юрьевич, чьё имя теперь с гордостью носит наша школа. За проявленный героизм и отвагу Илья был награжден орденом Мужества (посмертно).
    11 мая ему бы исполнилось 25 лет.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:
    глава Сосновского района А.А. Дьяконов
    председатель районного Совета народных депутатов В.М. Семикин
    мама Ильи Уланова Надежда Владимировна,
    руководитель гуманитарного проекта «Позывной SEM» Ксения Семёнова
    подполковник спецназа в отставке, ветеран боевых действий, композитор музыкант, автор патриотических песен Александр Ванюшкин
    Ветераны афганской войны.

Ксения Семенова, жена героя России, рассказала ребятам историю своей семьи и в память об Илье подарила его маме статуэтку участника СВО с гравировкой, как символ героизма и патриотизма ее сына.

Много добрых слов было сказано в адрес молодого поколения о героях разных войн.

Все собравшиеся почтили память героев не вернувшихся с войны минутой молчания.

Александр Ванюшкин поздравил всех собравшихся с Днем Великой Победы и исполнил свои патриотические песни.

Сводный хор учителей и обучающихся школы исполнил песню «Я внук того солдата»

Право заложить аллею памяти было предоставлено выпускникам 11 класса, Улановой Надежде Владимировне и почётным гостям.

Продолжением данного мероприятия стал «Урок мужества» в актовом зале школы, который для ребят провели наши почетные гости
    участник СВО под позывным «СЕВЕР» и Ксения Семенова. Урок прошёл в необычном формате. Ребята примерили на себя военную амуницию, поучаствовали в мастер-классе по тактической медицине, узнали много нового о современном вооружении воинов и о том как сейчас защищают нашу Родину воины-защитники в специальной военной операции на Украине. Обучающиеся смогли не только услышать о героях СВО, но и примерить экипировку, подержать в руках противодроновое ружьё, попробовать надеть на себя бронежилет и познакомиться с различными элементами, используемыми в боевых условиях.

Александр Ванюшкин вместе со всем залом исполнил патриотические песни. Знаменитые песни Великой Отечественной войны «Катюшу» и СВО «333», которая считается неофициальным гимном СВО пели и взрослые и дети.

Сегодняшнее мероприятие, да и весь день в целом был пропитан духом патриотизма, а посаженные деревца будут расти с поколениями школьников и вместе с мемориальной плитой станут напоминать ребятам о том, как весной 2022 года их 23-летний земляк Илья Уланов погиб в бою с врагом, защищая всех нас от фашизма.

Смотреть >> ВИДЕО "Новый век"<<