• Урок мужества

21 апреля на базе Центра образования технологической направленности "Точка роста" прошёл урок мужества «К подвигу героев сердцем прикоснись». Актуальность выбранной темы очевидна: очень важно, чтобы память о ветеранах Великой Отечественной войны и любой другой войны, военной операции не исчезла бесследно, а передавалась из поколения в поколение.
    Урок мужества.

Задачи:
    - сохранение истории воевавших односельчан и отслеживание их боевого пути;
    - формирование активной гражданской позиции к истории Отечества через изучение судеб односельчан.
    Любая война приносит тяжелые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких. Сегодняшние школьники являются уже четвертым поколением, живущим без войны.
    В нашей школе есть традиция - приглашать на общешкольные мероприятия ветеранов войны, тружеников тыла, участников военных операций. Многие из них - это прабабушки, прадедушки, дяди, тёти наших воспитанников. Они рассказывают детям о тех трудных годах, показывают военные фотографии, письма, боевые награды. Ребята готовят для гостей музыкально – литературное выступления, где звучат стихи, песни военных лет, инсценировки.
    Гость нашего очередного урока мужества - Лаптев Анатолий Викторович. Он, прошедший через Афганскую войну, с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг, ещё раз показал силу и славу русского оружия и высокий боевой потенциал советского воина. Во время воинской службы был ранен, награждён орденом Красной звезды. Живой пример того, как надо жить, трудиться.