• Лаборатория безопасности

12 сентября 2023 года «Лаборатория безопасности» посетила МБОУ Сосновскую СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова.
    Лаборатория безопасности.

В рамках месячника дорожной безопасности региональным куратором ресурсного центра, мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», Ириной Викторовной Мачихиной и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения лейтенантом полиции Марией Станиславовной Рожковой было проведено внеклассное занятие по правилам дорожного движения для учащихся 5 классов МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова.

Целью мероприятия стало предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение происшествий с участием велосипедистов.

Передвижная «Лаборатория безопасности» создана по федеральному проекту. Ярко-оранжевый автомобиль имеет многофункциональную «начинку»: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды, столы-макеты с элементами уличной дорожной сети. С помощью этого оборудования можно моделировать дорожные ситуации и в максимально приближенных к реальным условиях обучать детей поведению на дороге.

В ходе занятия, гости рассказали ребятам о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе; где можно кататься на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности, почему так важны световозврашающие элементы на одежде; напомнили о необходимости применения ремней безопасности при поездках в автотранспорте.

Особое внимание уделили элементам пассивной безопасности велосипедистов, а также научили проверять техническое состояние велосипеда перед поездкой. Фигурное вождение помогло детям усвоить материал на практике.

Нашим гостям пятиклассники пообещали быть примерными участниками дорожного движения.

На память о мероприятии у ребят остались рабочие тетради по ПДД, и позитивные эмоции.