• Адаптация ребенка

Адаптация ребенка к школьному обучению – сложный и значимый период. Именно в первые месяцы начинают формироваться  системы отношений ребенка с миром и самим собой, устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, а так же базовые учебные установки, которые определят в дальнейшем успешность его школьного обучения.
    Адаптация ребенка.

То, по какому пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадет в чужой, непонятный ему школьный мир, во многом зависит от профессиональной и личностной зрелости взрослых: родителей, педагогов, школьных психологов.
    Какой он – адаптированный ребенок? Это ребенок, приспособленный  к развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в новой педагогической среде.
    Весь первый год школьного обучения можно рассматривать как период естественной адаптации, при этом первое полугодие можно выделить как период первичной адаптации, где идет привыкание к режиму, новым системам требований, новому стилю общения.
    Психологическая служба МБОУ  Сосновской СОШ №2 старается помочь и детям и родителям в преодолении трудностей, связанных с адаптацией и одним из элементов деятельности является знакомство с коррекционными сказками для первоклассников.
    Дважды в неделю педагог-психолог Хлопкова Н.В. предлагает вниманию первоклассников сказки о Лесной школе, где дети сопереживают сказочным героям, обращаются к своим чувствам, учатся оценивать свои поступки, осознают причины своих волнений через образы лесных школьников.
    Описание учебных атрибутов, класса, правил позволяют снизить школьную тревогу у детей, они учатся использовать позитивные модели поведения в реальной жизни, а презентация во время чтения способствует визуализации образа и созданию позитивного настроения.
    Родители все реже читают детям вслух, но первоклассникам важно возвращаться в мир детства, вновь почувствовать теплоту и единство семьи.
    Слушая сказки, которые читают родители, бабушки, дедушки,  дети узнают свои действия, находят свои ошибки, оценивают их и меняются.
    Поэтому психологи рекомендуют не пренебрегать сказками и метафорами, а при их помощи помогать детям думать, развиваться и мечтать.