Школа функционирует в трехэтажном типовом здании общей площадью 5413,60 кв.м.

Все учебные кабинеты оснащены новой мебелью, новыми школьными досками, компьютерами, наглядными и методическими пособиями, методической литературой, что способствует качественной организации учебно-воспитательного процесса. Три кабинета начальных классов оснащены автоматизированным рабочим местом (АРМ) учителя, проекторами.

3 кабинета математики
    3 кабинета русского языка и литературы
    2 кабинета иностранных языков
    2 кабинета географии
    Кабинет ИКТ

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы для проведения уроков технологии.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Мультистадион

Средства обучения и воспитания

Образовательный процесс МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова строится на основе образовательной программы, которая определяет содержание образования, специфику и особенности образовательного процесса. Работа школы с детьми 5-6 летнего возраста осуществляется в рамках программы «Преемственность между детским садом, младшим и средним звеном» и реализуется с 2000 года.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 140 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой: микшерный пульт, усилитель, радиомикрофоны,  колонки; кабинет музыки.

Информационно-библиотечный центр
    Медицинские кабинеты
    Кабинет социального педагога
    Кабинет логопеда
    Музейная комната

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения безопасности в МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова  внедрен комплекс защитных мер. Территория школы имеет металлическое ограждение, въездные ворота и калитки закрыты на замки. Система контроля доступа в образовательное учреждение включает в себя электрический замок «Домофон», рамку металлодетектора, турникет, систему видеонаблюдения.

Для осуществления антитеррористической безопасности вход в подвальные помещения регулярно проверяется и опечатывается, запасные выходы оснащены замками.Для осуществления противопожарной безопасности установлена пожарная сигнализация, в целях пожарной безопасности раз в два года производится обработка чердачных помещений, на территории школы размещены пожарные резервуары, установлена система голосового оповещения о возникновении пожара.В целях электробезопасности раз в два года осуществляется проверка электропроводки, установлено заземление.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: информационно-библиотечный центр, бухгалтерия, кабинеты администрации, кабинет педагогов-психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 169 компьютеров. Во всех учебных  кабинетах есть автоматизированное место учителя, в состав которого входят компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор. Компьютеры школы, задействованные в учебном процессе,  объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.
    Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в информационно-библиотечном центре, компьютерных классах.
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова -  ООО «Ростелеком».

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом  к сети Интернет
    Два локальных сервера ресурсов
    169 персональных компьютеров (в том числе  ноутбуки, планшеты, моноблоки), среди которых  в учебном процессе используются 158, подключены к сети Интернет с использованием  контентной фильтрации – 143.
    Мультимедийных проекторов – 37
    Принтеров - 38
    МФУ – 8
    Интерактивных досок – 7
    Интерактивных комплексов – 2
    Веб-камер – 14

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами (В рамках долгосрочной целевой программы в Тамбовской области «Доступная среда на 2011 – 2015 годы» в школе реконструирована архитектурная среда, реконструированы пандус и крыльцо, отремонтирована входная группа.

Доступ в образовательное учреждение осуществляется  посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо.

Для обеспечения беспрепятственного передвижения ребенка-инвалида внутри школы, расширены дверные проемы в раздевалке, туалетах, кабинете педагога–психолога. Вдоль стен в коридорах сделаны поручни.

Для детей с нарушением зрения установлены световые маячки, в школе оборудована сенсорная комната, приобретено учебное и коррекционно-развивающее оборудование, обеспечивающее различные формы и методы специальной помощи детям – инвалидам и детям с ОВЗ.

Обучение детей осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка – инвалида (ИПР). Медицинским работником школы ведётся диспансерное наблюдение за детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование и персонал школьной столовой обеспечивают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Электронные образовательные ресурсы приспособлены для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Для компенсации и коррекции недостатков в развития детей – инвалидов и детей с ОВЗ, повышения качества знаний детей, коррекции нарушения хода становления личности, всех сторон психики, в школе возможно применение технических средств обучения (специальные устройства, мягко усиливающие звук, наушники с индивидуальными FM-приемниками, клавиатура Брайля).